Hamburg Kreuzfahrtanläufe 2018

Kreuzfahrtschiffe im Hamburger Hafen

Was gibt es schöneres, als Kreuzfahrtschiffe im Hamburger Hafen zu bewundern. Fernweh garantiert! Der Hafen von Hamburg übertrifft sich jedes Jahr wieder, was Kreuzfahrtanläufe angeht. Ob Kreuzfahrthafen Altona, Steinwerder oder HafenCity, die riesigen Meereskreuzer befördern jedes Jahr hunderttausende Kreuzfahrtpassagiere in ihren Traumurlaub. Die Saison 2018 soll alle vorherigen noch übertreffen.

 

Eröffnet wurde die Kreuzfahrtsaison Hamburgs übrigens im Januar vom Besuch der Queen Victoria. EInen Rekordauftritt bietet dieses Jahr vermutlich die AIDAperla, ein häufiger Gast der Kreuzfahrthäfen Hamburg. Platz zwei belegt die AIDAsol.

 

Mit zehn Kreuzfahrtschiffanläufen bietet der 828. Hamburger Hafengeburtstag dieses Jahr wieder alles, was das Kreuzfahrerherz begehrt. Vom 10. bis 13. Mai bietet der Hamburger Hafen einzigartige Schiffsensationen. Zusammen mit vielen tollen Programmpunkten und einem abschließenden Feuerwerk wird der Hamburger Hafengeburtstag auch dieses Jahr wieder ein einmaliges Spektakel werden.

Februar
Tag Schiffsname Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 10.02. AIDAcara 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 24.02. AIDAcara 08.00 - 21.00 Steinwerder

 

März
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 10.03. AIDAcara 08.00 - 21.00 Steinwerder
Sa. 17.03. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 24.03. AIDAcara 08.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 25.03. Queen Victoria 07.00 - 19.00 Steinwerder
Di. 27.03. Hanseatic 07.00 - 19.00 Altona
Fr. 30.03. Albatros 10.00 - 20.00 Altona
Sa. 31.03. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona

 

April
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Do. 05.04. AIDAvita 08.00 - 18.00 Steinwerder
Fr. 06.04. Albatros 10.00 - 14.00 Altona
Sa. 07.04. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 HafenCity
Mi. 11.04. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Sa.14.04. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 HafenCity
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 15.04. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Mo. 16.04. AIDAvita 08.00 - 18.00 Altona
Di. 17.04. Hanseatic 07.00 - 02.00 HafenCity
Do. 19.04. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
  World Odyssey 08.00 - 22.00 HafenCity
Sa. 21.04. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
Mo. 23.04. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Fr. 27.04. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
  AIDAvita 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 28.04. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 29.04. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  HAMBURG 07.00 - 19.00 HafenCity

 

Mai
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Di. 01.05. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Do. 03.05. Hanseatic 07.00 - 18.00 HafenCity
Sa. 05.05. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
So. 06.05. Mein Schiff 1 05.30 - 17.00 Steinwerder
Mi. 09.05. Mein Schiff 1 05.30 - 19.00 Steinwerder
  HAMBURG 07.00 - 16.00 HafenCity
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Do. 10.05. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  Asuka II 07.00 - 22.00 HafenCity
Fr. 11.05. AIDAvita 08.00 - 18.00 HafenCity
  Mein Schiff 1 06.30 - 19.00 Altona
Sa. 12.05. Queen Elizabeth 07.00 - 19.00 HafenCity
  MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  Astor 15.00 - 16.00 Kirchenpauerkai
So. 13.05. Mein Schiff 1 06.30 - 19.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
  HAMBURG 08.30 - 16.00 HafenCity
Mi. 16.05. Le Soleal 14.00 - 23.45 HafenCity
Fr. 18.05. Costa Mediterranea 07.30 - 20.30 Steinwerder
Sa. 19.05. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 20.05. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
Di. 22.05. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
Mi. 23.05. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Fr. 25.05. Costa Mediterranea 07.30 - 20.30 Steinwerder
  AIDAvita 08.00 - 18.00 Altona
  HAMBURG 07.00 - 19.00 HafenCity
Sa. 26.05. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 27.05. Queen Mary 2 07.00 - 19.00 Steinwerder
Mo. 28.05. Azura 08.00 - 17.00 Steinwerder
Di. 29.05. Navigator of the Seas 07.00 - 17.00 Steinwerder
Do. 31.05. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00  

 

Juni
Tag  Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Fr. 01.06. Costa Mediterranea 07.30 - 20.30 Altona
  Queen Mary 2  07.00 - 19.00 Steinwerder
Sa. 02.06. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 HafenCity
03.06. Prinsendam 14.00 - 05.06., 06.00 Altona
Di. 05.06. AIDAvita 09.00 - 17.00 Altona
Mi. 06.06. Costa Pacifica 09.00 - 17.00 Steinwerder
  Balmoral 21.00 - 07.06., 18.00 Altona
Fr. 08.06. Costa Mediterranea 07.30 - 20.30 Steinwerder
Sa. 09.06. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 10.06. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  Seabourn Ovation 17.00 - 11.06., 23.00 Altona
Di. 12.06. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Steinwerder
Do. 14.06. HAMBURG 07.00 - 19.00 HafenCity
Sa. 16.06. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 17.06. Costa Pacifica 09.00 - 17.00 Steinwerder
  Sea Cloud II 08.00 - 17.00 Überseebrücke
Sa. 23.06. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 24.06. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  Queen Victoria 07.00 - 19.00 Altona
Mo. 25.06. Boudicca 22.00 - 27.06., 07.30 Altona
Di. 26.06. Europa 07.00 - 18.00 HafenCity
Do. 28.06. Costa Pacifica 09.00 - 17.00 Steinwerder
Fr. 29.06. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Sa. 30.06. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder

 

Juli
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
So. 01.07. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
Mi. 04.07. Viking Sun 09.00 - 05.07., 14.00 HafenCity
Do. 05.07. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
Sa. 07.07. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 08.07. Queen Victoria 07.00 - 19.00 Steinwerder
Mo. 09.07. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
  Costa Pacifica 09.00 - 17.00 Steinwerder
Sa. 14.07. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 15.07. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
  AIDAcara 08.00 - 18.00 Steinwerder
Di. 17.07. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
Mi. 18.07. Ocean Majesty 09.00 - 19.00 HafenCity
Do. 19.07. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Sa. 21.07. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 22.07. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
Do. 26.07. Europa 07.00 - 15.00 HafenCity
Sa. 28.07. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00  - 18.00 Steinwerder
  Europa 2 22.00 - 29.07., 18.00 HafenCity
So. 29.07. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Mo. 30.07. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona

 

August
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 04.08. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 05.08. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
  AIDAcara 08.00 - 18.00 Steinwerder
Di. 07.08. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  Ocean Majesty 09.30 - 16.00 HafenCity
Mi. 08.08. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Do, 09.08. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
Sa. 11.08. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 12.08. Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
  Queen Mary 2 07.00 - 19.00 Steinwerder
Fr. 17.08. Europa 2 05.00 - 18.08., 04.00 HafenCity
  Queen Mary 2 07.00  - 19.00 Steinwerder
Sa. 18.08. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
So. 19.08. Ocean Majesty 09.00 - 17.00 HafenCity
Di. 21.08. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
Do. 23.08. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  Norwegian Jade 08.00 - 17.00 Altona
Sa. 25.08. Europa 07.00 - 26.08., 02.00 HafenCity
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 26.08. AIDAcara 08.00 - 18.00 Steinwerder
Di. 28.08. Navigator of the Seas 07.00 - 17.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Mi. 29.08. AIDAluna 08.00 - 18.00 Steinwerder
Fr. 31.08. Europa 2 22.00 - 01.09., 18.00 HafenCity

 

September
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 01.09. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 02.09. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
Mo. 03.09. Azura 08.00 - 17.00 Steinwerder
Di. 04.09. AIDAvita 08.00 - 18.00 Steinwerder
Do. 06.09. Mein Schiff 4 06.30 - 19.00 Steinwerder
Fr. 07.09. AIDAsol 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 08.09. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 09.09. Silver Wind 19.30 - 10.09., 18.00 Altona
Di. 11.09. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  Europa 07.00 - 18.00 HafenCity
Do. 13.09. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
  Royal Princess 07.00 - 19.00 Altona
Sa. 15.09. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAvita 08.00 - 18.00 Altona
So. 16.09. Mein Schiff 4 06.30 - 19.00 Steinwerder
  AIDAcara 08.00 - 18.00 HafenCity
  Artania 10.00 - 18.00 Altona
Mo. 17.09. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Mi. 19.09. Europa 2 07.00 - 19.00 Altona
Sa. 22.09. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
So. 23.09. Artania 10.00 - 18.00 Altona
Mo. 24.09. MSC Meraviglia 06.00 - 20.00 Steinwerder
Do. 27.09. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Fr. 28.09. Artania 10.00 - 18.00 Altona
Sa. 29.09. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  Amadea 09.00 - 18.00 HafenCity

 

Oktober
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Mo. 01.10. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
  Hanseatic 08.00 - 02.10., 23.45 HafenCity
Mi. 03.10. Viking Sky 09.00 - 14.00 Altona
Do. 04.10. Pacific Princess 07.00 - 22.00 Steinwerder
Fr. 05.10. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Sa. 06.10. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
Mo. 08.10. AIDAaura 08.00 - 18.00 Altona
Di, 09.10. AIDAsol 08.00 - 18.00 Altona
Do. 11.10. Astoria 12.00 - 24.00 Altona
Sa. 13.10. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
  AIDAsol 08.00 - 18.00 HafenCity
Di. 16.10. Queen Mary 2 07.00 - 19.00  Steinwerder
Fr. 19.10. Amadea 09.00 - 18.00 Altona
Sa. 20.10. MSC Magnifica 07.00 - 21.00 Altona
Di. 23.10. Balmoral 05.00 - 17.00 Altona
Mi. 24.10. AIDAmar 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 27.10. Braemar 07.30 - 16.30 HafenCity
  AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
Di. 30.10. Columbus 12.00 - 21.00 Steinwerder
Mi. 31.10. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder

 

November
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 03.11. AIDAmar 08.00 - 18.00 Steinwerder
So. 04.11. AIDAperla 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 10.11. AIDAmar 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 17.11. AIDAmar 08.00 - 18.00 Steinwerder
Sa. 24.11. AIDAmar 08.00 - 18.00 Steinwerder
Mi. 28.11. Albatros 09.00 - 18.00 Altona

 

Dezember
Tag Schiff Uhrzeit Liegeplatz
Sa. 01.12. AIDAnova 08.00 - 18.00 Steinwerder
Mo. 04.12. Albatros 09.00 - 05.12., 23.30 Altona
Fr. 07.12. Saga Pearl II 14.00 - 17.00 Altona
Sa. 08.12. Columbus 12.00 - 23.00 Steinwerder
Di. 11.12. Albatros 09.00 - 12.12., 23.30 Altona
Mi. 12.12. Aurora 07.00 - 21.00 Steinwerder
Sa. 15.12. Saga Sapphire 10.00 - 16.12., 10.00 Altona
Di. 18.12. Albatros 18.00 - 19.12., 17.00 Altona
Mi. 19.12. Balmoral 02.00 - 23.45 HafenCity
Mo. 31.12. Oceana 07.00 - 23.45 Altona